Dates histoire de l'enseignement
Ministres de l'instruction
l'école sous l'Ancien Régime
L'école sous la Révolution
L'école sous le Consulat et l'Empire
L'école sous la Restauration
L'école sous la Monarchie de Juillet
l'école sous la Seconde République
L'école sous le Second Empire
L'école de la Troisième République
L'école entre les deux guerres
L'école sous l'Etat Français
L'école sous la IVème République
L'école sous la 5ème République
L'école communale
Histoire de l'enseignement
Documents sur l'école
matières d'enseignement
La pédagogie
Post et périscolaire
Découvertes sur l'école


 Chronologie

 

Noms

Date nomination

 

fin d'exercice

titre exact

FOURCROY Antoine François, comte de

14 septembre 1802

17 mars 1808

Directeur général de l'Instruction publique

FONTANES Louis de

17 mars 1808

17 février 1815

Grand maître de l'Université

BAUSSET Louis François de

17 février 1815

20 mars 1815

Président du Conseil royal de l'Instruction publique

LACEPEDE Bernard Etienne Germain de la VILLE SUR ILLON, comte de

20 mars 1815

9 mai 1815

Grand maître de l'Université impériale

LEBRUN Charles François, duc de Plaisance

9 mai 1815

15 août 1815

Grand maître de l'Université impériale

ROYER-COLLARD Pierre Paul

15 août 1815

29 décembre 1818

Président de la commission de l'Instruction publique

CUVIER Jean Léopold Nicolas Frédéric, dit Georges, baron

13 septembre 1819

1er novembre 1820

Grand maître de l'Université

DECAZES Elie, duc

29 décembre 1818

21 février 1820

Ministre de l'Intérieur, président de la commission de l'Instruction publique

SIMEON Joseph Jérôme, comte

21 février 1820

4 octobre 1820

Ministre de l'Intérieur, président de la commission de l'Instruction publique

LAINE Joseph Louis Joachim, vicomte

4 octobre 1820

21 décembre 1820

Président du Conseil royal de l'Instruction publique

CORBIERE Jacques Joseph Guillaume François Pierre, comte de

21 décembre 1820

31 juillet 1821

Ministre sans portefeuille, président du Conseil royal de l'Instruction publique

CUVIER Jean Léopold Nicolas Frédéric, dit Georges, baron

31 juillet 1821

1er juin 1822

Président par intérim du Conseil royal de l'Instruction publique

FRAYSSINOUS Denis Antoine Luc, comte

1er juin 1822

26 août 1824

Grand maître de l'Université royale

 

26 août 1824

1er février 1828

Ministre des Affaires ecclésiastiques et de l'Instruction publique

VATIMESNIL Antoine François Henri LEFEBVRE de

1er février 1828

10 février 1828

Grand maître de l'Université, ministre d'Etat

 

10 février 1828

8 août 1829

Ministre secrétaire d'Etat au département de l'Instruction publique et des Cultes et président du Conseil d'Etat

MONTBEL Guillaume Isidore BARON, comte de

8 août 1829

18 novembre 1829

Ministre secrétaire d'Etat au département des Affaires ecclésiastiques et de l'Instruction publique et grand maître de l'Université

GUERNON-RANVILLE Martial Côme Annibal Perpétue Magloire, comte de

18 novembre 1829

29 juillet 1830

Ministre secrétaire d'Etat au département des Affaires ecclésiastiques et de l'Instruction publique et grand maître de l'Université 

BIGNON Louis Pierre Edouard, baron

3 août 1830

11 août 1830

Commissaire provisoire au département de l'Instruction publique

BROGLIE Achille Charles Léonce Victor, duc de

11 août 1830

2 novembre 1830

Ministre secrétaire d'Etat au département de l'Instruction publique et des Cultes et président du Conseil d'Etat

MERILHOU Joseph

2 novembre 1830

27 décembre 1830

Ministre secrétaire d'Etat au département de l'Instruction publique et des Cultes et président du Conseil d'Etat

BARTHE Félix

27 décembre 1830

13 mars 1831

Ministre secrétaire d'Etat au département de l'Instruction publique et des Cultes et président du Conseil d'Etat

MONTALIVET Marthe Camille RACHASSON, comte de

13 mars 1831

30 avril 1832

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

BARTHE Félix

27 avril 1832

30 avril 1832

Ministre de la Justice, assure l'intérim de l'Instruction publique et des Cultes

GIROD DE L'AIN Louis Gaspard Amédée, baron

30 avril 1832

11 octobre 1832

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

GUIZOT François Pierre Guillaume

11 octobre 1832

22 février 1836

Ministre de l'Instruction publique

TESTE Jean Baptiste

10 novembre 1834

18 novembre 1834

Ministre du Commerce, assure l'intérim de l'Instruction publique

PELET Privat Joseph Claramont, dit de la Lozère

22 février 1836

6 septembre 1836

Ministre de l'Instruction publique

GUIZOT François Pierre Guillaume

6 septembre 1836

15 avril 1837

Ministre de l'Instruction publique

SALVANDY Narcisse Achille, comte de

15 avril 1837

31 mars 1839

Ministre de l'Instruction publique

PARANT Narcisse

31 mars 1839

12 mai 1839

Ministre de l'Instruction publique

VILLEMAIN Pierre Abel François

12 mai 1839

1er mars 1840

Ministre de l'Instruction publique

COUSIN Victor

1er mars 1840

29 octobre 1840

Ministre de l'Instruction publique

VILLEMAIN Pierre Abel François

29 octobre 1840

1er février 1845

Ministre de l'Instruction publique

DUMON Pierre Sylvain

30 décembre 1844

1er février 1845

Ministre de l'Instruction publique, par intérim

SALVANDY Narcisse Achille, comte de

1er février 1845

24 février 1848

Ministre de l'Instruction publique

CARNOT Lazare Hippolyte

24 février 1848

5 juillet 1848

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

VAULABELLE Achille TENAILLE de

5 juillet 1848

13 octobre 1848

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

FRESLON Alexandre Pierre

13 octobre 1848

20 décembre 1848

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

MARIE Pierre Thomas Alexandre Aimable MARIE DE SAINT-GEORGES dit

1er décembre 1848

20 décembre 1848

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes, par intérim

FALLOUX DU COUDRAY Frédéric Alfred Pierre, comte de

20 décembre 1848

31 octobre 1849

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

BUFFET Louis Joseph

10 février 1849

20 février 1849

Ministre de l'Agriculture et du Commerce, Ministre de l'Instruction publique et des Cultes, par intérim

DUFAURE Armand Jules Stanislas

28 juillet 1849

3 août 1849

Ministre de l'Intérieur, Ministre de l'Instruction publique et des Cultes, par intérim

LANJUINAIS Victor Ambroise, vicomte de

18 août 1849

31 octobre 1849

Ministre de l'Agriculture et du Commerce, Ministre de l'Instruction publique et des Cultes, par intérim

PARIEU Marie Louis Pierre Félix Esquirou de

31 octobre 1849

24 janvier 1851

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

BAROCHE Pierre Jules

2 septembre 1850

20 septembre 1850

Ministre de l'Intérieur, Ministre de l'Instruction publique et des Cultes, par intérim

GIRAUD Charles Joseph Barthélemy

24 janvier 1851

10 avril 1851

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

CROUSEILHES Marie Jean Pierre Pie Frédéric Dombidau, baron de

10 avril 1851

26 octobre 1851

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

ROUHER Eugène

18 août 1851

 

Ministre de la Justice, assure l'intérim de l'Instruction publique et des Cultes

GIRAUD Charles Joseph Barthélemy

26 octobre 1851

3 décembre 1851

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

FORTOUL Hippolyte Nicolas Honoré

3 décembre 1851

7 juillet 1856

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

VAILLANT Jean Baptiste Philibert

1er juillet 1856

13 août 1856

Ministre de la Guerre, il assure l'intérim, de l'Instruction publique et des Cultes 

ROULAND Gustave

13 août 1856

23 juin 1863

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

VAILLANT Jean Baptiste Philibert

15 août 1857

 

Ministre de la Guerre, il assure l'intérim, de l'Instruction publique et des Cultes 

BILLAULT Auguste Adolphe Marie

29 août 1860

30 septembre 1860

Ministre de l'Intérieur, il assure l'intérim de l'Instruction publique et des Cultes 

VAILLANT Jean Baptiste Philibert

30 septembre 1860

10 octobre 1860

Ministre de la Guerre, il assure l'intérim, de l'Instruction publique et des Cultes 

DURUY Jean Victor

23 juin 1863

17 juillet 1869

Ministre de l'Instruction publique

BEHIC Louis Henri Armand

13 août 1864

 

Ministre de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux publics, il assure l'intérim de l'Instruction publique 

BOURBEAU Louis Olivier

17 juillet 1869

2 janvier 1870

Ministre de l'Instruction publique

SEGRIS Alexis Emile

2 janvier 1870

13 mai 1870

Ministre de l'Instruction publique

RICHARD Maurice Louis

14 avril 1870

13 mai 1870

Ministre des Beaux-arts, il assure l'intérim de l'Instruction publique 

MEGE Jacques Philippe

13 mai 1870

9 août 1870

Ministre de l'Instruction publique

BRAME Jules Louis Joseph

10 août 1870

4 septembre 1870

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

SIMON Jules François Simon SUISSE, dit Jules

4 septembre 1870

18 mai 1873

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

PELLETAN Eugène

31 janvier 1871

4 février 1871

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes et des Beaux-arts, par intérim

DORIAN Pierre Frédéric

4 février 1871

22 février 1871

Ministre des Travaux publics, assure l'intérim de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

TAILLANDIER René dit SAINT-RENE TAILLANDIER

22 février 1871

 

Secrétaire général du ministère de l'Instruction publique, il assure l'intérim de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

REMUSAT Charles François Marie, comte de

14 août 1872

 

Ministre des Affaires étrangères, assure l'intérim de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

WADDINGTON William Henri

18 mai 1873

24 mai 1873

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

BATBIE Anselme Polycarpe

25 mai 1873

26 novembre 1873

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

FOURTOU Marie François Oscar BARDY de

26 novembre 1873

22 mai 1874

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

CUMONT Arthur Timothée Antoine Victor, vicomte de

22 mai 1874

10 mars 1875

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

WALLON Henri Alexandre

10 mars 1875

9 mars 1876

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

WADDINGTON William Henri

9 mars 1876

16 mai 1877

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

BRUNET Joseph Mathieu

17 mai 1877

23 novembre 1877

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

FAYE Hervé Auguste Etienne Léopold Alban

23 novembre 1877

13 décembre 1877

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

BARDOUX Benjamin Joseph Agénor

13 décembre 1877

4 février 1879

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

FERRY Jules François Camille

4 février 1879

13 novembre 1881

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BERT Paul

14 novembre 1881

30 janvier 1882

Ministre de l'Instruction publique et des Cultes

FERRY Jules François Camille

30 janvier 1882

6 août 1882

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DUVAUX Jules Yves Antoine

7 août 1882

21 février 1883

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

FERRY Jules François Camille

21 février 1883

20 novembre 1883

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

FALLIERES Clément Armand

20 novembre 1883

6 avril 1885

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

GOBLET René

6 avril 1885

11 décembre 1886

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

BERTHELOT Pierre Eugène Marcelin

11 décembre 1886

30 mai 1887

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

SPULLER Séraphin Jacques Eugène

30 mai 1887

12 décembre 1887

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

FAYE Etienne Léopold

12 décembre 1887

3 avril 1888

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

LOCKROY Etienne Auguste Edouard SIMON dit

3 avril 1888

22 février 1889

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

FALLIERES Clément Armand

22 février 1889

17 mars 1890

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BOURGEOIS Léon Victor Auguste

17 mars 1890

6 décembre 1892

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DUPUY Charles Alexandre

6 décembre 1892

3 avril 1893

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

POINCARE Raymond Nicolas Landry

4 avril 1893

2 décembre 1893

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

SPULLER Séraphin Jacques Eugène

3 décembre 1893

29 mai 1894

Ministre de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-arts

LEYGUES Georges

30 mai 1894

26 janvier 1895

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

POINCARE Raymond Nicolas Landry

26 janvier 1895

1er novembre 1895

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

COMBES Justin Louis Emile

1er novembre 1895

28 avril 1896

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

RAMBAUD Alfred Nicolas

29 avril 1896

28 juin 1898

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

BOURGEOIS Léon Victor Auguste

28 juin 1898

1er novembre 1898

Ministre de l'Instruction publique et des beaux-arts

LEYGUES Georges

1er novembre 1898

7 juin 1902

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

CHAUMIE Joseph

7 juin 1902

23 janvier 1905

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BIENVENU-MARTIN Jean Baptiste

24 janvier 1905

13 mars 1906

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes

BRIAND Aristide

14 mars 1906

4 janvier 1908

Ministre de l'Instruction publique des Beaux-arts et des Cultes

DOUMERGUE Gaston

4 janvier 1908

2 novembre 1910

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

FAURE Emile Louis Maurice

3 novembre 1910

1er mars 1911

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

STEEG Jules Joseph Théodore

2 mars 1911

13 janvier 1912

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

GUIST'HAU Gabriel

14 janvier 1912

20 janvier 1913

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

STEEG Jules Joseph Théodore

21 janvier 1913

21 mars 1913

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BARTHOU Jean Louis

22 mars 1913

8 décembre 1913

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

VIVIANI Jean Raphaël Adrien René

9 décembre 1913

8 juin 1914

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DESSOYE Arthur Charles Sébastien

9 juin 1914

13 juin 1914

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

AUGAGNEUR Victor

13 juin 1914

3 août 1914

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

SARRAUT Albert Pierre

3 août 1914

28 octobre 1915

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

PAINLEVE Paul Prudent

29 octobre 1915

15 novembre 1915

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

PAINLEVE Paul Prudent

15 novembre 1915

11 décembre 1916

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et des Inventions intéressant la Défense nationale

VIVIANI Jean Raphaël Adrien René

12 décembre 1916

19 mars 1917

Ministre de la Justice, de l'Instruction publique et des Beaux-arts

STEEG Jules Joseph Théodore

20 mars 1917

11 septembre 1917

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DANIEL-VINCENT Charles Augustin Daniel Vincent, dit

12 septembre 1917

15 novembre 1917

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

LAFFERRE Louis

16 novembre 1917

27 novembre 1919

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BERARD Elie Joseph Louis Léon

27 novembre 1919

19 janvier 1920

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

HONNORAT André

20 janvier 1920

15 janvier 1921

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

BERARD Elie Joseph Louis Léon

16 janvier 1921

28 mars 1924

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

JOUVENEL des URSINS Henry Bertrand Léon Robert, baron de

29 mars 1924

8 juin 1924

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et de l'Enseignement technique

LANDRY Michel Auguste Adolphe

9 juin 1924

13 juin 1924

Ministre de l'Instruction publique, des Beaux-arts et de l'Enseignement technique

ALBERT François dit FRANCOIS-ALBERT

14 juin 1924

16 avril 1925

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

MONZIE Anatole Pierre Armand de

17 avril 1925

11 octobre 1925

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DELBOS Yvon

11 octobre 1925

27 novembre 1925

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DALADIER Edouard

28 novembre 1925

9 mars 1926

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

LAMOUREUX Lucien

9 mars 1926

22 juin 1926

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

NOGARO Bertrand

23 juin 1926

18 juillet 1926

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DALADIER Edouard

19 juillet 1926

22 juillet 1926

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

HERRIOT Edouard

23 juillet 1926

10 novembre 1928

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

MARRAUD Pierre

11 novembre 1928

20 février 1930

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

DURAND Jean Alexandre

21 février 1930

1er mars 1930

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

MARRAUD Pierre

2 mars 1930

12 décembre 1930

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

CHAUTEMPS Gabriel Camille

13 décembre 1930

26 janvier 1931

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

ROUSTAN Marius François Pierre dit Mario

27 janvier 1931

2 juin 1932

Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts

MONZIE Anatole Pierre Armand de

3 juin 1932

29 janvier 1934

Ministre de l'Education nationale

BERTHOD Aimé

30 janvier 1934

8 novembre 1934

Ministre de l'Education nationale

MALLARME André Victor

8 novembre 1934

31 mai 1935

Ministre de l'Education nationale

ROUSTAN Marius François Pierre dit Mario

1er juin 1935

6 juin 1935

Ministre de l'Education nationale

MARCOMBES Marie Jean Philippe

7 juin 1935

16 juin 1935

Ministre de l'Education nationale

ROUSTAN Marius François Pierre dit Mario

17 juin 1935

23 janvier 1936

Ministre de l'Education nationale

GUERNUT Henri

24 janvier 1936

4 juin 1936

Ministre de l'Education nationale

ZAY Jean Elie Paul

4 juin 1936

10 septembre 1939

Ministre de l'Education nationale

DELBOS Yvon

13 septembre 1939

20 mars 1940

Ministre de l'Education nationale

SARRAUT Albert Pierre

21 mars 1940

5 juin 1940

Ministre de l'Education nationale

DELBOS Yvon

5 juin 1940

16 juin 1940

Ministre de l'Education nationale

RIVAUD Georges Emmanuel Albert

16 juin 1940

12 juillet 1940

Ministre de l'Education nationale

MIREAUX Emile Bernard

12 juillet 1940

6 septembre 1940

Secrétaire d'Etat de l'Instruction publique et des Beaux-arts

RIPERT Georges

6 septembre 1940

13 décembre 1940

Secrétaire d'Etat de l'Instruction publique et de la Jeunesse

CHEVALIER Jacques

14 décembre 1940

24 février 1941

Ministre de l'Education nationale

CARCOPINO Jérôme Ernest Joseph

25 février 1941

18 avril 1942

Secrétaire d'Etat de l'Instruction nationale et de la Jeunesse

BONNARD Abel

18 avril 1942

20 août 1944

Ministre - secrétaire d'Etat de l'Education nationale et de la Jeunesse

WALLON Henri Paul Hyacinthe

20 août 1944

6 septembre 1944

Secrétaire d'Etat de l'Education nationale

CAPITANT René

4 septembre 1944

21 novembre 1945

Ministre de l'Education nationale

GIACOBBI Paul Joseph Marie

21 novembre 1945

26 janvier 1946

Ministre de l'Education nationale

NAEGELEN Marcel Edmond

26 janvier 1946

12 février 1948

Ministre de l'Education nationale

DEPREUX Edouard Gustave

12 février 1948

26 juillet 1948

Ministre de l'Education nationale

DELBOS Yvon

26 juillet 1948

5 septembre 1948

Ministre de l'Education nationale

TONY-REVILLON Michel Marie Tony, dit

5 septembre 1948

11 septembre 1948

Ministre de l'Education nationale

DELBOS Yvon

11 septembre 1948

2 juillet 1950

Ministre de l'Education nationale

MORICE André

2 juillet 1950

12 juillet 1950

Ministre de l'Education nationale

LAPIE Pierre Olivier

12 juillet 1950

11 août 1952

Ministre de l'Education nationale

MARIE André Désiré Paul

12 août 1952

18 juin 1954

Ministre de l'Education nationale

BERTHOIN Jean Marie Yves Pierre

19 juin 1954

1er février 1956

Ministre de l'Education nationale

BILLERES René Sylvain

1er février 1956

14 mai 1958

Ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports

BORDENEUVE Jacques Guillaume

14 mai 1958

1er juin 1958

Ministre de l'Education nationale

BERTHOIN Jean Marie Yves Pierre

1er juin 1958

8 janvier 1959

Ministre de l'Education nationale

BOULLOCHE André François

8 janvier 1959

23 décembre 1959

Ministre de l'Education nationale

DEBRE Michel

23 décembre 1959

15 janvier 1960

Ministre de l'Education nationale, par intérim

JOXE Louis

15 janvier 1960

22 novembre 1960

Ministre de l'Education nationale

GUILLAUMAT Pierre

22 novembre 1960

20 février 1961

Ministre de l'Education nationale, par intérim

PAYE Lucien

20 février 1961

14 avril 1962

Ministre de l'Education nationale

SUDREAU Pierre Robert

15 avril 1962

15 octobre 1962

Ministre de l'Education nationale

JOXE Louis

15 octobre 1962

28 novembre 1962

Ministre de l'Education nationale

FOUCHET Christian

28 novembre 1962

6 avril 1967

Ministre de l'Education nationale

PEYREFITTE Alain

6 avril 1967

30 mai 1968

Ministre de l'Education nationale

ORTOLI François Xavier

31 mai 1968

10 juillet 1968

Ministre de l'Education nationale

FAURE Edgar

10 juillet 1968

22 juin 1969

Ministre de l'Education nationale

GUICHARD Olivier

22 juin 1969

6 juillet 1972

Ministre de l'Education nationale

FONTANET Joseph

7 juillet 1972

27 mai 1974

Ministre de l'Education nationale

HABY René

29 mai 1974

5 avril 1978

Ministre de l'Education nationale

BEULLAC Christian

5 avril 1978

22 mai 1981

Ministre de l'Education nationale

SAVARY Alain

22 mai 1981

19 juillet 1984

Ministre de l'Education nationale

CHEVENEMENT Jean Pierre

19 juillet 1984

20 mars 1986

Ministre de l'Education nationale

MONORY René

20 mars 1986

12 mai 1988

Ministre de l'Education nationale

JOSPIN Lionel

12 mai 1988

23 juin 1988

Ministre d'Etat de l'Education nationale, de la Recherche et des Sports

 

23 juin 1988

2 avril 1992

Ministre d'Etat, ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports

LANG Jack

2 avril 1992

30 mars 1993

Ministre de l'Education nationale et de la Culture

BAYROU François

30 mars 1993

11 mai 1995

Ministre de l'Education nationale

 

18 mai 1995

7 novembre 1995

Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Insertion professionnelle

 

7 novembre 1995

4 juin 1997

Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

ALLEGRE Claude

4 juin 1997

6 avril 2000

Ministre de l'Education nationale, de la Recherche et de la Technologie

LANG Jack

6 avril 2000

5 mai 2002

Ministre de l'Education nationale

FERRY Luc

9 mai 2002

30 mars 2004

Ministre de la Jeunesse, de l'Education nationale et de la Recherche

DARCOS Xavier

17 juin 2002

30 mars 2004

Ministre délégué à l'Enseignement scolaire

FILLON François

31 mars 2004

2 juin 2005

Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

ROBIEN Gilles de

2 juin 2005

mai 2007

Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

 

  

Liste des ministres de l'Instruction publique

depuis 1802 jusqu'à nos jours (2004)